BIG Festival divulga lista de jogos independentes finalistas da premiação

BIG Festival divulga lista de jogos independentes finalistas da premiação

Último Vídeo

O BIG Festival (Brazil's Independent Games Festival), evento de jogos independentes da América Latina, anunciou os 45 títulos finalistas da premiação internacional que distribuirá, ao todo, R$ 45 mil em prêmios. Entre os classificados estão 14 games brasileiros.

A premiação recebe inscrições do mundo todo, e neste ano foram 617 jogos de 54 países. Só do Brasil foram recebidas 321 delas.

Os finalistas competem em 11 categorias: Melhor Jogo, Melhor Jogo Brasileiro, Melhor Jogo da América Latina, Melhor Som, Melhor Arte, Melhor Narrativa, Melhor Gameplay, Inovação, Melhor Jogo Educacional ou de Impacto Social, Melhor Jogo de Realidade Virtual e Voto Popular.

O título vencedor em Melhor Jogo Brasileiro, além da premiação de R$ 10 mil, receberá uma bolsa para participar da Casual Connect USA 2018, de 16 a 18 de janeiro, no Disneyland Resort, na Califórnia, e ainda um plano de divulgação no valor de R$ 50 mil.

Finalistas por categorias

Melhor Jogo - R$ 10 mil

  • The Deadly Tower of Monsters (ACE Team), do Chile
  • Death Squared (SMG Studio), da Austrália
  • Figment (Bedtime Digital Games), da Dinamarca
  • Overcooked (Ghost Town Games), da Grã-Bretanha
  • Wuppo (Knuist & Perzik), da Holanda

Melhor Jogo Brasileiro - Premiação R$ 10 mil

  • Esquadrão 51 (Márcio Rosa)
  • Necrosphere (Cat Nigiri)
  • Starlit Archery Club (Rockhead Games)
  • NEXT JUMP: Shmup Tactics (Post Mortem Pixels)
  • Warlock's Tower (Midipixel)
  • Distortions (Among Giants)
  • In Extremis (LNDFRR)
  • Keen (Cat Nigiri)
  • Sword Legacy: Omen (Fableware Narrative Design e Firecast Studio)
  • Legend of the Skyfish (Mgaia Studio)

Melhor Jogo da América Latina - R$ 10 mil

  • 64.0 (Rebel Rabbit), do Peru
  • The Deadly Tower of Monsters (ACE Team), do Chile
  • ETHEREAL (Nonsense Arts), da Argentina
  • Sweet Meat (OneEyeAnt), da Argentina
  • UnderHero (Paper Castle Games), da Venezuela

Melhor Jogo Educacional ou de Impacto Social - R$ 5 mil

  • Ishmael (Necessary Games), dos Estados Unidos
  • Jump, Step, Step (Thang Phung Dinh & Dzung Phung Dinh), do Vietnã
  • Leis para Todos (Supernova Games), do Brasil
  • Lucro S/A (Universidade Feevale - Laboratório de Objetos de Aprendizagem), do Brasil
  • Orwell (Osmotic Studios), da Alemanha

Melhor Jogo de Realidade Virtual - R$ 5 mil

  • SUPERHOT VR (SUPERHOT Team), da Polônia
  • A Lost Room (Cruel Byte), do Brasil
  • Redout (34BigThings), da Itália
  • The Price of Freedom (Construct Studio), dos Estados Unidos

Melhor Arte

  • Figment (Bedtime Digital Games), da Dinamarca
  • The Deadly Tower of Monsters (ACE Team), do Chile
  • Esquadrão 51 (Márcio Rosa), do Brasil
  • Beat the Game (Worm Animation), dos Estados Unidos
  • Four Last Things (Joe Richardson), da Grã-Bretanha
  • Vignettes (Skeleton Business), da França
  • Old Man's Journey (Broken Rules), da Áustria

Melhor Narrativa

  • Detention (Red Candle Games), de Taiwan
  • Beholder (Alawar Entertainment), da Rússia
  • A Place for the Unwilling (AlPixel Games), da Espanha
  • An Afternoon Rippling (Mars Lizard), dos Estados Unidos
  • Milkmaid of the Milky Way (Machineboy), da Noruega
  • Wuppo (Knuist & Perzik), da Holanda
  • Figment (Bedtime Digital Games), da Dinamarca

Inovação

  • Orwell (Osmotic Studios), da Alemanha
  • Old Man's Journey (Broken Rules), da Áustria
  • Necrosphere (Cat Nigiri), do Brasil
  • Vignettes (Skeleton Business), da França
  • YANKAI'S PEAK (Kenny Sun), dos Estados Unidos

Melhor Som

  • Aaero (Mad Fellows), da Grã-Bretanha
  • Beat the Game (Worm Animation), dos Estados Unidos
  • The Deadly Tower of Monsters (ACE Team), do Chile
  • ETHEREAL (Nonsense Arts), da Argentina
  • Future Unfolding (Spaces of Play UG), da Alemanha
  • Guns of Icarus Alliance (Muse Games), dos Estados Unidos
  • She Remembered Caterpillars (Jumpsuit Entertainment), da Alemanha

Melhor Gameplay

  • Death Squared (SMG Studio), da Austrália
  • Overcooked (Ghost Town Games), da Grã-Bretanha
  • Celeste (Matt Makes Games Inc.), do Brasil
  • Nidhogg 2 (Messhof), dos Estados Unidos
  • Ultimate Chicken Horse (Clever Endeavor Games), do Canadá
  • Necrosphere (Cat Nigiri), do Brasil
  • Starlit Archery Club (Rockhead Games), do Brasil

A quinta edição do BIG Festival acontecerá entre os dias 24 de junho e 2 de julho (com exceção do dia 26), no Centro Cultural São Paulo. A entrada é gratuita e o público pode testar todos os jogos finalistas.

Você sabia que o Voxel está no Facebook, Instagram e Twitter? Siga-nos por lá.