Conheça os jogos finalistas do Independent Games Festival deste ano

Conheça os jogos finalistas do Independent Games Festival deste ano

Último Vídeo

Com a Game Developers Conference 2015 cada vez mais próxima (a edição deste ano está marcada para acontecer entre os dias 2 e 6 de março), era de se esperar que, em algum momento deste mês, fossem divulgados os nomes dos jogos finalistas do Independent Games Festival, o que aconteceu na última quarta-feira (7). 

Na edição deste ano, alguns títulos conhecidos foram indicados para o Seumas McNally Grand Prize, a principal categoria da premiação. Entre eles, podemos encontrar 80 Days, The Talos Principle e This War of Mine

Além desta, também há representantes variados na categoria de artes visuais, design, áudio, narrativa e Nuovo Award, que premia títulos mais abstratos e que possuem fortemente o espírito indie. A cerimônia de premiação vai acontecer em 4 de março.

Confira cada uma das categorias e os seus indicados a seguir: 

Seumas McNally Grand Prize 

  • 80 Days

Menções honrosas: Donut County (Ben Esposito), Endless Legend (Amplitude Studios), Killer Queen (Joshua DeBonis & Nikita Mikros), Shovel Knight (Yacht Club Games), The Sailor’s Dream (Simogo) e The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts) 

Excelência em arte visual 

  • Donut County
  • Else HeartBreak()
  • Lumino City
  • Memory of a Broken Dimension
  • Metamorphabet
  • Oquonie 

Menções honrosas: Crawl (Powerhoof), Future Unfolding (Spaces of Play), Hyper Light Drifter (Heart Machine), Mini Metro (Dinosaur Polo Club), The Sailor’s Dream (Simogo) e The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts) 

Excelência em design 

Menções honrosas: Desert Golfing (Captain Games), Dungeon of the Endless (Amplitude Studios), Endless Legend (Amplitude Studios), Helix (Michael Brough), Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Create Games) e Mini Metro (Dinosaur Polo Club) 

Excelência em áudio 

  • Ephemerid: A Musical Adventure
  • Phonopath
  • Shovel Knight
  • The Sailor’s Dream
  • The Vanishing of Ethan Carter
  • Thumper

Menções honrosas: Deep Under the Sky (Rich Edwards and Colin Northway), Fotonica (Santa Ragione), Goat Simulator (Coffee Stain Studios), Hotline Miami 2: Wrong Number (Dennaton), Nuclear Throne (Vlambeer) e Smash Hit (Mediocre) 

Excelência em narrativa

  • 80 Days
  • Coming Out Simulator 2014
  • Ice-Bound: A Novel of Reconfiguration
  • Pry
  • This War of Mine
  • Three Fourths Home

Menções honrosas: Curtain (Llaura, dreamfeeel), Never Alone (Kisima Ingitchuna) (Upper One Games / E-Line Media), Outer Wilds (Team Outer Wilds), The Fall (Over The Moon), The Sailor’s Dream (Simogo) e The Talos Principle (Croteam) 

Nuovo Award

  • Become a Great Artist in Just 10 Seconds
  • Bounden
  • Desert Golfing
  • Elegy for a Dead World
  • how do you Do It?
  • Plug & Play
  • Rooftop Cop
  • Tetrageddon Games

Menções honrosas: Curtain (Llaura, dreamfeeel), Ice-Bound: A Novel of Reconfiguration (Down to the Wire), International Jetpack Conference (Rob Dubbin and Allison Parrish), Outer Wilds (Team Outer Wilds), Phonopath (Kevin Regamey) e Push Me Pull You (House House)

Você sabia que o Voxel está no Facebook, Instagram e Twitter? Siga-nos por lá.